Constanze Kreiser
KUNSTDENKEN
Künstlerbücher

Hilla Rost/München, Buchkünstlerin http://www.hillarost.de/

 

Alexej Zavialoff/Mottobooks Berlin, www.mottodistribution.com

 

Lars Kaiser/Potsdam Galerist  www.kunsttick.com

 

Claudia Christoffel/Bremen Künstlerin www.claudia-christoffel.de

 

Kati Gausmann/Berlin Künstlerin www.kati-gausmann.de

 

Mari-Emily Bohley/Dresden Kalligrafie  www.mari-emily-bohley.de

 

Ulrike Draesner/Berlin Schriftstellerin  www.draesner.de

 

Pirckheimer Gesellschaft  www.pirckheimer-gesellschaft.org

 

Dagmar Frick-Islitzer/Liechtenstein Kulturvermittlung  www.kubus.li

 

Christiane Frohmann/Berlin Verlegerin  www.cfrohmann.com

 

Stefanie Erdrich/Berlin  Autorin   www.stefanie-erdrich.de

 

Anna-Kathrin Warner/Hamburg   www.annakathrinwarner.de

 

Dagmar Vogt/Wuppertal, Künstlerin  www.davo.de

 

Tina Flau/Potsdam, Buchkünstlerin  www.tina-flau.de

 

Eva Schnitzer/München, Malerin   www.evaschnitzer.de

 

Galerie Sonnensegel/Brandenburg   www.sonnensegel-ev.de

 

Anette Polzer/Berlin, Künstlerin  www.annettepolzer.de

 

Elisabeth Heinemann/Magdeb. Fotografin   www.elisabeth-heinemann.de

 

Jan Beumelburg/Brandenburg, Künstler   www.jan-beumelburg.de

 

Christophe Carbenay/Porta Westfalica, Künstler   www.carbenay.net

Christian Teissl/Graz, Lyriker   www.christianteissl.at

 

Odine Lang/Aachen, Künstlerin   www.odinelang.de

 

Claudia Berg/Halle, Künstlerin,  www.claudia-berg.grafik.de

 

Sandra Jakobs/Bremerhaven,www.edition-schwarzarbeit.de 

 

Friedemann Steinhausen/Potsdam, Fotograf   www.fsap.de

 

Renate Froese-Genz/Golm, Landschaftsarchitektin  0331. 501520

 

Frank Protzmann/Potsdam, Landschaft. www.protzmann-wegwerth.de

 

 Birgit Nass/Lüneburg, Kalligrafie www.birgitnass.de

 

Ana Finta/Brandenburg, Malerin 03381. 303665

 

Klemens Ortmeyer/Hannover, Fotograf   www.ortmeyer.de

 

Betina Müller/Berlin, Typografin   www.24.pt.typotsdam.de

 

Jörn Köppler/Potsdam, Architekturtheorie  www.koeppler-tuerk.de

 

Kathrin Overesch/Bremen, Buchbinderin www.pappenheim-bremen.de

 

Christiane Wartenberg, www.ch-wartenberg-kuenstlerbuecher.de 

 

Margret Lochner/München, Grafikerin   www.margretlochner.de

 

Jeanette Goldmann/Brandenburg, Künstlerin  www.kg-iwan.de

 

Ulrich Tarlatt/Bernburg, Grafiker   www.edition-augenweide.de

 

Tilman Rothermel/Bremen, Maler   www.tilmanrothermel.de

 

Skadi Engeln/Berlin, Künstlerin   www.skadi.de

 

Carola Willbrand/Köln, Künstlerin   www.carolawillbrand.de

Teilnahme an Künstlergemeinschaftsprojekten:

 

SKETCH BOOK PROJECT, 2020, initiert von Brooklyn Art Library, USA   https://www.sketchbookproject.com/

 

WIPE, 2020, initiert von David Dellafiora (Langzeitprojekt), AUS   https://daviddellafiora.blogspot.com

 

SCHWARMINTELLIGENZ, 2020, initiiert von Carsten Borck, D+I, zum Tag der Druckkunst

 

KKKA - Kunst kennt keine Ausgangssperre, 2020, inititiert von Steffen Blunk, D  

https://kunstkka.de     

https://villa-blunk.de/index.php/event/kunst-kennt-keine-ausgangssperre

https://lebeninbildernundtexten.de/kunst-kennt-keine-ausgangssperre

 

GRAPHICS. Century XXI, 2020, initiert von Valeri Burov, exhibition in Kirov, RUS

 

Tag der Druckkunst 2020 (online) und 2021 (Katalog), initiert von C. Kreiser, D 

https://www.tag-der-druckkunst.de/veranstaltungen/liste/details-2020/ausstellung-356

https://www.tag-der-druckkunst.de/veranstaltungen/rueckblicke-2021/details/review/intern

 

+ L Natursichten, 2021, Buchprojekt initiert von Odine Lang, D

 

RAUMwww, 2020 und 2021, initiert von Daniel Hahn+Johannes Mundinger, D   https://raumwww.de/

 

Al Mutanabbhi Street starts here, 2021, initiiert 2007 von Beau Beausoleil, USA  

https://markerofwitness.wordpress.com/2020/04/09/a-new-book-from-beau-beausoleil/

 

AROUND THE WORLD, 2021, initiiert von Print Club Torino, I,   https://www.printclubtorino.it/en/around-the-world/

 

243 POSTCARDS FOR PEREC, 2021, initiiert von Linda Parr, GB   https://cfpr.uwe.ac.uk/postcards-for-perec-winchester-2021/

 

WORLD BOOK NIGHT 2020, 2021, 2022 initiiert von Sarah Bodman, GB  

https://cfpr.uwe.ac.uk/should-we-have-stayed-at-home-and-thought-of-here-world-book-night-2020-call-for-participation/

https://cfpr.uwe.ac.uk/world-book-night-2021-the-herbarium/

wbn2022call.pdf (uwe.ac.uk)

 

KARAMBOLAGE – 1.Brandenburger Bilderbogen 2021: initiiert von der Galerie Sonnensegel, D

https://www.sonnensegel-ev.de/index.php?aktuell&id=226

 

PANDEMIABOOKART, 2021, initiiert von Jadwiga & Janusz Tryzno, PL  https://pandemiabookart.pl/

 

SWIPE, 2018, initiiert von Caren Florance, AUS 

https://carenflorance.com/wp-content/uploads/2018/01/Florance_ReadingSpaces_2up_2017-3.pdf

 

SENDE MIR DEIN LICHT, 2021, initiiert von Edeltraut Hennemann + Dörte Schmidt, D,   www.Lichthof-kunstfabrik.de

 

READ HERE NOW, 2021, Initiative Mary Marsh, GB, quite contrary press,   https://mvmarsh.com/page/1-About.html

 

IMAGED WORDS and WORDED IMAGES 2022, Iniative David Dellafiora and Richard Tipping, AUS, https://www.wordximage.art/

 

BOOK of ASHES 2022, initiative by Street Road Artists Space Cochranville, USA, 

http://www.streetroad.org/thebookofashes.html